Парламентский сезон откроется 20 сентября

Президиум Госсовета республики утвердил повестку дня первого заседания осенней сессии

13 Сентябрь 2017 1127
Владимир Бобков рассказывает Сергею Аксёнову и Владимиру Константинову о Крымском землетрясении 1927 года.
Владимир Бобков рассказывает Сергею Аксёнову и Владимиру Константинову о Крымском землетрясении 1927 года.

Первое в новом парламентском сезоне пленарное заседание сессии Государственного Совета Республики Крым откроется 20 сентября. Такое решение приняли члены президиума Госсовета на очередном заседании. Пока в проекте повестки дня 19 вопросов - 10 подготовленных к первому чтению законопроектов и 9 проектов постановлений - однако к началу сессии их количество ещё возрастёт.

Перед началом заседания президиума в крымском парламенте открылась фотовыставка «11-12 сентября 1927 г. Крымское (Ялтинское) землетрясение - 90 лет», экспонаты которой в течение многих лет заботливо собирались председателем Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту историком Владимиром Бобковым. Владимир Витальевич выступил и в роли гида, рассказав коллегам о самом мощном природном катаклизме в истории полуострова.
Открывая заседание, спикер крымского парламента Владимир Константинов кратко подвёл итоги дополнительных выборов 10 сентября и сообщил: представители «Единой России» победили на выборах депутатов Государственного Совета по Войковскому одномандатному избирательному округу №9 Керчи и Ленинскому одномандатному избирательному округу №12, а также одержали победу на выборах в местные органы власти в пяти регионах респуб­лики. Глава парламента также отметил, что несмотря на уверенную победу представителей правящей партии, депутатскому корпусу необходимо значительно повысить качество работы с избирателями.
Глава республики, поздравив присутствовавших с результатами выборов, также отметил необходимость усилить работу с людьми на местах.
- Систематизируем эту работу. Она касается всех органов исполнительной и законодательной власти. Необходимо общение с людьми, знание проблем на местах. Приезжаем в район - оказывается, что глава администрации владеет лишь половиной вопросов. Кураторы практически не владеют состоянием дел на месте, - отметил Сергей Аксёнов, подчеркнув, что качество работы с населением местных руководителей - один из главных критериев оценки их соответствия занимаемым постам. А заодно сообщил об отставке главы администрации Ленинского района.
Председатель парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс доложил коллегам о работе, проделанной депутатским корпусом.
Председатель Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк подвёл предварительные итоги курортного сезона, сообщив, что к его завершению отрасль, вероятно, выйдет на показатели прошлого года. Главными причинами некоторого снижения туристического потока Черняк назвал непомерно высокую цену авиабилетов - полёт из Москвы в Крым обходится дороже, чем в Сочи. При этом цена билета в Крым более чем вдвое превышает стоимость перелёта в турецкую Анталью. Что касается дороговизны крымского курортного сервиса, то представления о ней несколько преувеличены: по словам главы профильного комитета, крымские цены ниже сочинских и практически сравнялись с турецкими. Другой причиной снижения количества отдыхающих Черняк назвал капризы погоды, подпортившие имидж прошедшего лета.
Члены президиума утвердили проект повестки дня пленарного заседания сессии, поддержали постановление о реставрации и приведении в надлежащее состояние Военно-исторического кладбища участников Крымской войны 1853-1856 годов, предложив гор­администрации Симферополя совместно с республиканским Госкомитетом по охране культурного наследия изготовить и установить памятные знаки с перечнями воинских частей, участвовавших в боевых действиях.
Депутаты также рассмотрели вопрос о проведении в 2017 году ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым», учреждённого на июньском заседании президиума. По словам главы парламента РК Владимира Константинова, представительные органы сельских поселений должны в установленном порядке до
15 ноября представить в Госсовет необходимые документы. Были внесены изменения в график проведения Дней регионов в Государственном Совете. Так, в октябре свои достижения и наработки в крымском парламенте представит Красногвардейский район, в ноябре – город Саки, а в декабре - Симферопольский район.


Фото автора.

Николай ФИЛИППОВ.