Терапевт из Севастополя оказался за решеткой из-за неправильного диагноза

12 Сентябрь 2017 756

В Севастополе врач-терапевт признан виновным в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает СУ Следственного комитета РФ по Севастополю.

Ещё в ноябре 2016 года родственники потерпевшего обратились в поликлинику для взрослого населения ГБУЗ «Городская больница № 1» в связи с жалобами мужчины на загрудинные боли.

«Прибывший врач-терапевт участковый не надлежаще отнесся к исполнению своих профессиональных обязанностей, неверно диагностировав состояние больного, а также неверно расшифровав и интерпретировав ЭКГ», — отметили в СК.

В результате больной скончался от ишемической болезни сердца, которая, согласно заключению экспертов, при своевременном установлении правильного диагноза и проведении лечения, могла быть снята.

Приговором Нахимовского районного суда мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы и лишения права заниматься врачебной деятельностью, а также деятельностью, связанной с оказанием любого вида медицинских услуг сроком на два года.

Крымская ПРАВДА.