В Евпатории реконструируют набережную Терешковой и сад Караева

8 Сентябрь 2017 1049

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции набережной имени Терешковой и прилегающего к ней сада имени Караева в Евпатории.

Российские эксперты изучили материалы и пришли к выводу, проект соответствует требованиям.

А вдоль набережной расположен сад имени Караева. В конце ХІХ века он стал первым садом, обустроенным властями, и единственным в то время местом отдыха горожан. Ранее на его территории находилась театральная сцена, где устраивались уличные спектакли и играл духовой оркестр.

Проект, получивший одобрение экспертов Главгосэкспертизы России, предусматривает работы по благоустройству сада и реконструкции набережной, в том числе гидротехнических берегозащитных сооружений, и обустройство защитного пляжа. В ходе реконструкции будут демонтированы берегоукрепительные сооружения, находящиеся в аварийном состоянии, с последующим строительством на их месте новых конструкций, а также отремонтированы частично работоспособные сооружения.

В рамках реализации проекта запланированы мероприятия по реконструкции покрытия набережной имени Терешковой и пешеходных дорожек, обустройство детской игровой площадки и установка уличных фонарей, скамеек и урн. Также будет обеспечено освещение сквера и набережной и подсветка малых архитектурных форм.

Финансирование проекта осуществляется за счет использования средств Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

Крымская ПРАВДА.