Около 40 дел возбудили по нарушениям в обращении с отходами животноводства

8 Сентябрь 2017 734

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства, по результатам которой возбуждено 42 административных дела.

«Выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием биотермических ям, отсутствием паспортов на отходы и неосуществлением их учета, неорганизацией доставки биологических отходов для переработки и захоронения, – говорится в сообщении. – В ходе проверок выявлено свыше 220 нарушений закона, внесено 63 представления, в том числе в Госкомветеринарии и минприроды республики, управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора. По фактам выявленных нарушений возбуждено 42 административных дела».

В том числе прокуратурой установлены факты несанкционированного складирования отходов животноводства на сельскохозяйственных землях. «Загрязнению подверглись 0,7 га в районе сел Лушино и Столбовое Сакского района, ущерб составил 15,5 млн рублей», – уточнили в пресс-службе.

По материалам Сакской межрайонной прокуратуры возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 УК – порча земель.



Крымская ПРАВДА.