Частные инвесторы планируют построить в Севастополе парк тигров и канатную дорогу

8 Сентябрь 2017 760

Шесть проектов с общим объемом частных инвестиций более 1 млрд рублей представлены за последние два месяца для рассмотрения в администрацию Севастополя. Среди них проект коньячного завода, создание канатной дороги и парка амурских тигров четверг в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев.

"Есть крупные инвесторы. За последние полтора месяца удалось внести шесть пакетов документов от инвесторов на сумму порядка 1 млрд рублей. <...> Все проекты - это частные инвестиции", - сказал он.

Предполагается, что совет, на котором будут обсуждаться инвестпроекты, состоится до конца сентября.

По словам Николаева, самые большие вложения предполагаются в проекте по строительству торгового центра площадью 30 тыс. кв. м - около 700 млн рублей.

"У инвесторов уже даже есть собственный отмежеванный участок, они готовы приступить к строительству в кратчайшие сроки", - уточнил собеседник.

Второй проект касается создания парка амурских тигров после обустройства заброшенного карьера в городе Инкерман, входящем в состав Севастополя. В его создание Олег Зубков, владелец парка "Тайган" в районе Белогорска (Крым), намерен вложить около 200 мин рублей. Кроме того, инвестор планирует очистить и благоустроить заброшенный сейчас городской пляж.

"Есть проект по Балаклаве - там есть так называемая "бочка смерти", где сохранились оборонительные сооружения, построенные в начале XX века. Появился инвестор из Санкт-Петербурга, который собирается сделать там музей и канатную дорогу, которая пройдет от центра Балаклавы до "бочки смерти". Инвестиции - порядка 200 млн рублей", - добавил Николаев

Крымская ПРАВДА.