Крымчане получили 40 млн рублей за погибших свиней

6 Сентябрь 2017 633

Крымчане получили почти 40 млн рублей компенсаций за животных, погибших от африканской чумы свиней. Об этом сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

«Государство выдало компенсации 99,9% граждан, которые пострадали от АЧС. С конца 2016 года по июнь 2017 года было выплачено почти 40 млн рублей компенсаций (6,4 млн рублей в 2016 году и 32,6 млн рублей в 2017 году)», – рассказал Иванов.

При этом за указанный период АЧС не зафиксирована ни на одной ферме, оформленной в качестве юрлица. «У нас не было африканской чумы свиней ни на одной из ферм, оформленных как юридическое лицо. Был только единственный случай в крестьянско-фермерском хозяйстве, владелец которого оформлен как индивидуальный предприниматель. То есть компенсации получали только физические лица», – отметил Иванов.

Впервые вспышка АЧС была зафиксирована на территории Крыма в конце января 2016 года. От вируса погибло около 9 тысяч свиней, было выплачено почти 90 млн рублей компенсации. С марта по ноябрь ситуацию удалось стабилизировать, пока распространение вируса не началось вновь. Причиной распространения стали охотники, приехавшие с материка за диким кабаном. Очаги заболевания возникали до конца весны 2017 года, сейчас ситуацию удалось стабилизировать.