Слово высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского на начало нового 2017/2018 учебного года

2 Сентябрь 2017 812

Дорогие школьники и студенты, учителя и преподаватели, родители!
Вновь звонок зовёт вас в классы и аудитории, возвещая начало нового учебного года и Дня знаний. Вновь для всех вас начинается пора обучения.
Пусть же труды юности вашей, по слову святого Иоанна Лествичника, дадут обильные плоды и питают, и утешают вас в дальнейшей жизни. Прилежно учитесь и помните, что важно не только само знание, но куда важнее то, как вы его будете применять. Будьте внимательны, старательны и уважительны к педагогам и родителям, стремящимся приобщить вас к разумному, доброму, вечному.
Дорогие педагоги! Святой Иоанн Златоуст писал, что «нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создаёт живой образ, смотря на который радуется Бог и радуются люди». Пусть и ваш самоотверженный труд приносит богатый урожай, «ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнёт».
Никого ближе нет у детей, чем родители. «Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души. (…) Родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели – как бы они не имели надобности во многом, как бы не увлекались житейскими и юношескими пожеланиями», – повторяю и я слова великого учителя и святителя Иоанна Златоуста.
Дорогие мои! Усердно все трудитесь на ниве просвещения на благо всего нашего общества, на благо Отечества, и Господь не оставит вас Своей милостью!
Бог - Истинный Педагог и Детоводитель да благословит начало нового учебного года!