Дружба, скреплённая памятью

В Крыму, Чувашии и Волгоградской области не забывают о подвигах героев Великой Отечественной

1 Сентябрь 2017 941

Чем дальше от нас те или иные исторические события, тем разноречивее их оценки. Меняются времена, а с ними - историческая и политическая конъюнктура. Но значение самой страшной войны прошлого столетия никто не сможет пересмотреть. Для нас всех она была Великой Отечественной, войной Добра со Злом, войной во имя жизни. И потому память о тех страшных и великих днях, о героях, отстоявших Отечество ценой собственных жизней, священна по всей России. Эта память - синоним любви к Родине. Ибо одно без другого невозможно.

В рамках рабочей поездки в Волгоградскую область делегация депутатов Госсовета Крыма во главе с председателем парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петром Запорожцем встретилась с участниками поисковых отрядов. Крымские парламентарии побывали на местах раскопок в Городищенском районе Волгоградской области, ознакомились с находками, поднятыми поисковиками во время «Вахты Памяти-2017», а также возложили цветы к памятникам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и приняли участие в награждении школьников-победителей военно-патриотической игры. «Очень важно, что молодёжь интересуется историей страны, бережно относится к памяти о героях, которые защитили нашу Родину от фашизма», - подчеркнул зампредседателя комитета Госсовета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Василий Рогатин.
На базе поискового лагеря состоялась презентация третьей части регионального патриотического проекта «Оружие Сталинградской Победы», получившей название «Морской арсенал» и рассказывающей о боевых кораблях Великой Оте-
чественной - от легендарного линкора «Севастополь» до минных заградителей, тральщиков и торпедных катеров. При подготовке этой части использовались фотографии и документы, хранящиеся в Центральном военно-морском музее города Санкт-Петербурга. «Такие проекты помогают подрастающему поколению больше узнать о людях, оружии и военной технике, благодаря которым была одержана победа в Великой
Отечественной войне», - отметил заместитель председателя Комитета Госсовета Республики Крым по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
В городе Камышине крымские парламентарии посетили открытый в минувшем году интерактивный музей имени легендарного лётчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В нём помимо музейных экспонатов и личных вещей героя представлена мультимедийная диорама «Воздушный бой», рассказывающая о сражении на Курской дуге. Есть даже авиасимулятор управления боевым самолётом.
А в Крыму принимали гостей из Чувашии. И программа визита тоже включала Вахту памяти. Нашу, крымскую.
По приглашению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в рамках пребывания на полуострове представители официальной делегации Государственного Совета Чувашской Республики посетили в селе Мирное Симферопольского района Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма - «Концлагерь «Красный». Главы парламентов Крыма и Чувашии Владимир Константинов и Валерий Филимонов, члены президиума Госсовета респуб-
лики, депутаты крымского парламента и гости Крыма посетили музей мемориала, где ознакомились с экспозициями, посвящёнными трагическим событиям Великой Отечественной, и возложили цветы к Вечному огню, почтив минутой молчания память погибших.
По словам Владимира Константинова, народная тропа к мемориалу не зарастает: «На территории комплекса проводятся тематические занятия для учащихся крымских вузов и школ полуострова. Каждый желающий может ознакомиться с экспозиционным фондом музея, который содержит достоверную информацию о десятках тысяч загубленных жизней».
А воспитательное значение комплекса для будущих поколений, по мнению спикера, трудно переоценить, «ведь незнание прошлого своей страны порождает трагические события в будущем».
Глава парламента Чувашии Валерий Филимонов выразил признательность своему крымскому коллеге и всем, кто принимал активное участие в создании Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», за «такое важное и нужное дело, как восстановление и сохранение исторической памяти».
«Всё, что вы делаете, - это великое дело во имя будущих поколений, это выстраивание правильных ориентиров для нашего подрастающего поколения, для всей России. Преступления, совершённые свыше 70-ти лет назад, не имеют срока давности. Не померкнет память о десятках тысяч жертв нацистского режима, безвинно замученных и убиенных по национальному, религиозному признаку. Об этом невозможно забыть, об этом нельзя забыть, память о страшных страницах нашей общей истории должна передаваться из поколения в поколение, дабы подобное не повторилось вновь», - подчеркнул Валерий Филимонов.
Глава парламента Чувашии рассказал о славных страницах истории чувашского народа, особое внимание уделив знаменитому земляку - Василию Ивановичу Чапаеву, 130-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году.
Напомнил Валерий Филимонов о подвиге бойцов 25-й Чапаевской дивизии, которые стояли до последнего в самые трагические, последние дни обороны Севастополя: «Дивизия полностью погибла, а чтобы её знамёна не достались врагу, последние оставшиеся в живых бойцы утопили их в Чёрном море. Официально дивизия была расформирована 30 июля 1942 года». В память о подвигах Чапаевской дивизии глава парламента Чувашии предложил (после проведения соответствующих консультаций) вынести на рассмотрение Министерства обороны РФ совместное предложение от законодательных ветвей власти Крыма, Севастополя и Чувашской Республики о присвоении почётного имени В. И. Чапаева одному из воинских формирований Южного военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Крым.
Разумеется, программы визитов парламентских делегаций не исчерпывались посещениями мемориальных комплексов, основа была сугубо деловой. Так, в Камышине, крымские депутаты обсудили вопросы экономического сотрудничества между Волгоградской областью и Республикой Крым в рамках действующего двустороннего соглашения, в том числе и в сфере лёгкой и текстильной промышленности. В частности, побывали на Камышинском хлопчатобумажном комбинате. Опыт волгоградских коллег в реализации государственной программы «Формирование современной городской среды», в рамках которой на благоустройство Камышина выделено 10 миллионов рублей, тоже будет для Крыма весьма полезен. «Создание благоприятных условий для проживания людей сегодня выходит на первый план в деятельности органов власти. Когда на улицах и во дворах наведён порядок, жители сами начинают бережнее относиться к окружающей среде», - отметил Пётр Запорожец.
Главной целью визита чувашских парламентариев стало подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым -
парламентом Республики Крым и Государственным Советом Чувашской Республики. Подписи под документом поставили председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов и глава Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов.
По информации пресс-службы крымского парламента, среди основных направлений взаимодействия сторон при реализации соглашения «определена координация действий по подготовке и внесению в федеральные органы государственной власти обращений о совершенствовании нормативно-правовых актов РФ, регионального законотворческого процесса и методов парламентского контроля исполнения законов». Достигнута также договорённость по «обмену опытом в формировании системы общественного контроля, а также в направлении анализа и оценки эффективности применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию».

Николай ФИЛИППОВ.