Фонды крымских музеев пополнили более 7,5 тыс археологических находок

31 Август 2017 815

Как сообщил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин, более 7,5 тысяч археологических артефактов были найдены в Крыму с мая 2016 года по май 2017 года и пополнили фонды музеев полуострова.

«С мая 2016 года по май 2017 года крымские музеи пополнились 7 592 единицами хранения. Из Крыма ничего из найденного археологами не вывозят, все остается в крымских музеях», – сказал он, отметив, что в Крыму на данный момент открыты 103 листа на раскопки и до конца текущего года возможен выход до 120-130 листов.

Такие масштабы раскопок Зарубин объяснил крупными стройками на полуострове, в частности, это строительство федеральной трассы «Таврида» и Крымского моста. «Крым испытывает серьезные инфраструктурные изменения и здесь археологи необходимы», – сказал он.

По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, Крым сейчас переживает археологический бум, подобный тому, который был в середине прошлого века. «Крым переживает археологическую революцию, – сказал он. – Последняя такая революция проводилась во время строительства Северо-Крымского канала».



Крымская ПРАВДА.