К учебному году почти готовы!

30 Август 2017 821
Неуспевающих хватает не только в классах, но и в кабинетах повыше.
Неуспевающих хватает не только в классах, но и в кабинетах повыше.

Как известно, в этом году крымские школы должны принять рекордное за последние десятилетия количество первоклассников - более 22 тысяч. А что же со школами и педагогами? По заявлениям властей, на полуострове будет работать 431 детский сад, 530 муниципальных общеобразовательных школ и 16 школ-интернатов, а во вторую смену отправят учиться менее 10% от общего количества детей. Сойдутся ли цифры с реальностью?

Немножко не успели

На последнем заседании крымского правительства министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова сообщила, что к новому учебному году в Крыму готовы 1149 образовательных учреждений, на подготовку которых было потрачено 2 миллиарда 259 миллионов рублей.
- В 2017 году на монтаж автоматической пожарной сигнализации в школах было выделено 10 миллионов рублей. Помимо этого, выполнены работы в одной из школ Бахчисарайского района и в шести дошкольных учебных заведениях. На приобретение 11 модульных детских садов и одной котельной в Красноперекопском районе выделено 540 миллионов рублей. Все контракты по детским садам заключены. Однако остаётся достаточно много проблем - стоимость пяти объектов выросла до 30 миллионов рублей, и это ставит под угрозу выполнение работ и сроки их сдачи, - пояснила министр.
К примеру, по её словам, ученики двенадцати крымских образовательных учреждений, среди которых ряд школ и детских лагерей, уже не смогут начать новый учебный год вовремя, поскольку подрядчики не успели окончить строительно-ремонтные работы.

Симферопольские дела

Наталья Гончарова также сообщила, что с 1 сентября в Симферополе начнёт работать 44-я школа в микрорайоне Фонтаны, рассчитанная на 825 человек.
- В школе будут обучаться 800 человек, полностью укомплектован педагогический состав. Школа с двумя языками обучения: русский и крымскотатарский, - уточнила министр.
Отметим, что по информации чиновников администрации Симферополя, в крымской столице в этом году ожидается более пяти тысяч первоклассников.
- В 50 образовательных учреждениях города охвачены более 42 с половиной тысяч человек. 1 сентября за парты сядут 5318 первоклассников, которых в этом году как никогда много, - заявила во время вчерашнего оперативно-хозяйственного совещания начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина.
Она также подчеркнула, что своей очереди в детские сады сейчас дожидаются более 15 с половиной тысяч маленьких симферопольцев.

Александр ДРЕМЛЮГИН.