В шесть раз число иностранных абитуриентов превысило количество квот в российских ВУЗах

29 Август 2017 536

Как передает RT, количество желающих поступить в российские вузы иностранцев в этом году превысило количество выделяемых государством квот в шесть раз. В Россотрудничестве отметили, что в вузы России от иностранных граждан поступило более 96 тысяч заявок.

В ведомстве пояснили, что рост интереса иностранцев к обучению в России растет с каждым годом. По словам заместителя директора по научной работе Центра социологических исследований федерального министерства образования и науки Александра Арефьева, обучением в России интересуются граждане Китая, Вьетнама, Монголии, Индии, а также Сирии.

«Во-первых, в странах СНГ, а именно оттуда приезжают больше всего студентов, сокращается число вузов, где можно обучаться на русском языке. К тому же из-за разницы валют, начиная с 2014 года, обучаться у нас стало очень выгодно. В среднем это обходится в три-четыре раза дешевле, чем в США или Европе. При этом значительно улучшились социально-бытовые условия для студентов и увеличилось количество англоязычных программ», – сказал он.

Претендовать на бесплатное льготное высшее образование ежегодно могут не более 15 тысяч иностранцев. Из более 96 тысяч иностранных абитуриентов 12 тысяч уже отобраны для учебы в российских вузах.



Крымская ПРАВДА.