Аксенов пообещал построить новые детские сады к 2020 году

24 Август 2017 714
Фото: пресс-служба Сергея Аксёнова
Фото: пресс-служба Сергея Аксёнова

Власти Республики Крым до 2020 года планируют построить 87 детских садов, сообщил в четверг журналистам глава региона Сергей Аксенов.

- До 2020 года с учетом средств ФЦП (социально-экономического развития Крыма - прим. ТАСС) будет введено в эксплуатацию 87 детских садов. Около 17 тыс. мест мы дополнительно получим, - сказал он, добавив, что к 2020 году регион закроет проблему с очередями в детсады. - За два года мы этот вопрос снять не успели, но уверен, что до 2020 года снимем, - подчеркнул глава Крыма.

По его словам, несмотря на строительство новых детсадов после воссоединения региона с Россией, очередь в дошкольные учреждения Крыма не стала меньше.

 - Мы видим, что очередь растет колоссально. На 2015 год очередь была 18 тыс. Мы за два года ввели в эксплуатацию 10 тыс. мест, но очередь стала 23 тыс., - сказал Аксенов.

Глава Крыма отметил, что самые длинные очереди в детские сады наблюдаются в Симферополе и Ялте. "Ялта - более 3 тыс. (детей в очереди), Симферополь - более 7 тыс. Но и там ситуация двигается в позитиве, - уточнил Аксенов.

В четверг в селе Пожарское глава республики осмотрел детский сад, где завершена масштабная реконструкция. Ремонт этого учреждения начинался в украинский период, но был завершен в 2017 году на средства бюджета РФ.

Крымская ПРАВДА.