В Алуште спасли двух туристов

23 Август 2017 904
Фото: пресс-служба МЧС
Фото: пресс-служба МЧС

В горно-лесной зоне, в районе береговой линии горы «Аю-Даг», два туриста не могли самостоятельно подняться на туристическую тропу по крутому осыпному склону.

К месту происшествия была направлена дежурная смена Алуштинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». По прибытии к месту спасатели выяснили, что пострадавшие находятся в районе береговой линии горы «Аю-Даг» западнее от мыса «Монастырский». Сотрудникам чрезвычайного ведомства удалось установить визуальный контакт с пострадавшими, посредством световых сигналов.

Москвичка и петербуржец, были эвакуированы из труднодоступного места и сопровождены на служебном автомобиле в пгт. Партенит. В медицинской помощи никто не нуждался.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, риск ухудшения погодных условий, потеря ориентации в горах, случаев травматизма, увеличивается в летний период.

- Регистрация туристических групп позволит спасателям принять превентивные меры по предупреждению возникновения ЧС и происшествий в том или ином районе, сосредоточить необходимые силы и средства в виде временных спасательных постов или патрулирующих спасательных групп, в местах с наибольшим пребыванием туристов или в районах возможного ухудшения обстановки, что в значительной мере помогает оперативно оказать необходимую помощь, и тем самым, повышает эффективность проводимых поисково-спасательных работ - подчеркнул Сергей Шахов.

Также, Министр сообщил, что на территории Республики Крым зарегистрирована 1 туристическая группа общей численностью 11 человек.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Крымская ПРАВДА.