Ремонт Воронцовского дворца оценили в 900 млн рублей

18 Август 2017 551

В сумму около 900 млн рублей могут обойтись ремонтно-реставрационные работы по комплексу Воронцовского дворца. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин. Он вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым ознакомился с результатами противоаварийных работ на территории дворца в рамках федеральной целевой программы.

«Это будет второй этап работ, но предварительно озвученные нами средства предстоит подтвердить в министерстве культуры РФ, а также получить технико-экономическое обоснование и заключение экспертизы, чтобы быть уверенными, что это будет именно названная сумма», – уточнил он.

Нахлупин обратил внимание, что комплекс Воронцовского дворца – один из крымских объектов культурного наследия, где противоаварийные работы по ФЦП завершены полностью. При этом напомнил, что памятникам всемирного значения, в том числе находящимся под охраной ЮНЕСКО, «в прошлые периоды уделялось недостаточно внимания».

«Поэтому, естественно, сегодня наши ожидания – все сделать по максимуму, но нельзя объять необъятное. Мы имеем ограниченный ресурс бюджета и будем смотреть возможности финансирования тех или иных работ», – заверил вице-премьер и добавил, что прежде всего необходимо обратить внимание на благоустройство прилегающей к Воронцовскому дворцу территории. В частности, «обеспечить адекватное освещение, что позволит увеличить время посещения парка и даст возможность соблюдать все меры безопасности».

По словам Нахлупина, начало работ по благоустройству упирается в проблему «южного» канализационного коллектора. «Нам хотелось бы его запустить и сделать основным, а коллектор под парком дворца оставить резервным, тем самым доведя до логического конца уже завершенный противоаварийный этап», – уточнил он и пояснил, что ремонт коллектора нужно проводить до начала благоустройства территории, «иначе все благоустройство будет нарушено».

Крымская ПРАВДА.