В Крыму будут тренировать космонавтов

17 Август 2017 784

Центр подготовки космонавтов намерен создать в Крыму тренировочную базу, из которой предполагается сделать местом для водных и горных тренировок российских космонавтов.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе рассказал летчик-космонавт, герой Российской Федерации, начальник федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» Юрий Лончаков.

- Изначально Крым являлся таким местом, куда космонавты приезжали не только отдыхать, но и работать, – сказал Лончаков. – Сегодня мы провели переговоры и хотим найти базу для тренировок на воде.

Он рассказал, что в Крыму планируется создание космоцентра для детей и молодежи.

- Это будет в первую очередь музейный комплекс, а также развлекательный, где дети смогут поработать на тренажерах, в скафандрах. Таких парков в мире нет, и мы хотим это сделать, – сказал Лончаков.

Летчик-космонавт уточнил, что пока не решен вопрос с финансированием космоцентра.

- Я надеюсь, что это будет сделано при поддержке государства. Есть техническое задание, которое мы предоставим правительству Крыма и после этого будем уже говорить о стоимости, – заключил он.

Крымская ПРАВДА.