Завершено строительство железных дорог в обход Украины

11 Август 2017 968

«Российские железные дороги» завершили строительно-монтажные работы на железнодорожном обходе Украины. Уже к концу осени планируется начать движение поездов на этой линии, сообщает РЖД.

Пробный поезд, состоящий из локомотива и нескольких грузовых вагонов, уже прошел по участку протяженностью 122 километра от станции Журавка до станции Боченково. На остальных участках завершаются работы по подготовке запуску.

РЖД завершили работы на новой железнодорожной линии Журавка – Миллерово и приступили к пусконаладочным работам и тестовой эксплуатации отдельных участков магистрали. Окончательный ввод в эксплуатацию и открытие движения пассажирских поездов на линии планируется к концу осени 2017 года», — передаёт компания.

Ещё до 2014 года рассматривался проект строительства железнодорожной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск в обход Украины протяжённостью 748 километров, который должен был повысить пропускную способность железных дорог на направлении Центр — Юг.

Строительство должно было вестись в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010—2020 годы)». Начало работ было запланировано на 2018 год, стоимость работ оценивалась в 479,8 млрд рублей.

В 2014 году работы были ускорены. Рассматривалось несколько вариантов трассировки обхода участка, проходящего по территории Украины: Журавка — Шептуховка (протяжённость 149 км), Кантемировка — Шептуховка (146,1 км) и Журавка — Миллерово (122,5 км). В итоге был утверждён вариант протяжённостью 122,5 км, который позволяет отодвинуть ход магистрали от государственной границы без существенного удлинения пути.

Крымская ПРАВДА.