За первое полугодие внешнеторговый оборот Крыма увеличился на 15 %

10 Август 2017 757

За первое полугодие 2017 года внешнеторговый оборот Крыма увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Крымской таможни, полковник таможенной службы Владимир Авраменко.

«По сравнению с прошлым годом мы отмечаем рост порядка 10-15% в физическом выражении. Связано это с тем, что экономика Крыма развивается, есть потребность в определенных товарах и услугах», – сказал он, отметив, что внешнеторговый оборот за первое полугодие текущего года составил 50 миллионов долларов.

По словам Авраменко, объем льгот в условиях свободной экономической зоны в Крыму за полугодие также вырос.

«С начала действия свободной экономической зоны было представлено льгот по уплате таможенных платежей на сумму около полумиллиарда рублей. И только по итогам первого полугодия 2017 года уже предоставлены преференции в размере 168 миллионов рублей. Если сравнивать с предыдущими периодами работы, то уже ввезено товаров с применением процедуры свободной таможенной зоны в объеме прошлого года, – сказал он. – За первое полугодие 2017 года ввезено и вывезено более 100 тысяч тонн различных грузов и товаров».

Кроме того, он отметил, что сохраняется и проблема контрабанды. «За первое полугодие из незаконного оборота нами как самостоятельно, так и в содействии с другими ведомствами изъято более 32 килограммов наркотиков», – сказал он, добавив, что нередки попытки вывоза культурных ценностей, а также ввоза и вывоза боеприпасов.

В целом же начальник Крымской таможни подчеркнул, что количество административных правонарушений снижается.

«Все большее количество людей начало обращаться в таможню за разъяснением», – отметил Авраменко.

Крымская ПРАВДА.