В Крыму начнут прививать от гриппа к концу августа

9 Август 2017 777

Первые прививки от гриппа в этом году крымчане смогут сделать с 18-19 августа.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила главный специалист отдела организации медицинской помощи детям, матерям и санитарно-эпидемиологическому благополучию управления организации медицинской помощи детям и матерям и санаторно-курортного обеспечения Министерства здравоохранения РК Мохира Бабасева.

Специалист пояснила, что уже в среду, 9 августа, Крым получит 50% от годовой потребности вакцины. Это на месяц раньше, чем в прошлом году. Закончить вакцинацию планируют до 1 ноября.

«50% от годовой потребности вакцины поступает сегодня в Крым, как детской, так и взрослой. Сроки поставки для нас неожиданность, но мы очень рады, что именно сегодня это происходит. В понедельник выйдет приказ по разнарядке, в течение недели лечебные учреждения будут забирать , потому что объемы будут большими, и за две недели до сентября мы начнем прививать. В прошлом году вакцинальная кампания началась с сентября, дети при поступлении начали болеть, что оттянуло прививки детей»,- отметила она.

Завершится кампания до 1 ноября. В этом году, по данным Бабасевой, в Республике планируют привить от гриппа 40% населения (в прошлом году эти показатели достигли 36-38%).

Крымская ПРАВДА.