До конца августа введён запрет на посещение крымских лесов

7 Август 2017 1067

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в связи с тем, что на полуострове установлен наивысший V класс пожарной опасности, в целях обеспечения пожарной безопасности введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств сроком на 21 день.

«На этот период действует запрет на посещение лесов за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельности лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством» - сказал Сергей Шахов.

Строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

Ограничен въезд в леса транспорта, за исключением транспортных средств специального назначения; ограничена заготовка древесины в лесах, за исключением заготовки при выполнении противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий.

Сергей Шахов, также добавил, что для контроля за соблюдением пожарной безопасности будет организовано патрулирование горнолесных массивов. В состав патрульных групп войдут специалисты федеральной противопожарной службы МЧС, ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», подразделений «КРЫМ–СПАС», сотрудники лесхозов, муниципальных органов власти и волонтеры.

Нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности.

Крымская ПРАВДА.