Роспотребнадзор не рекомендует

1 Август 2017 871

В связи с началом продажи бахчевых культур Роспотребнадзор не рекомендует покупать арбузы и дыни вдоль дорог, сообщает пресс-служба ведомства.

«Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того — арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей»,- говорится в сообщении пресс-службы.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что у продавцов должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур и личная медицинская книжка, а также информация о юридическом лице, продающим арбузы, вывеска с указанием времени работы и весы.

«Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции»,- заключили в ведомстве.

Крымская ПРАВДА.