Поиски девятого члена экипажа сухогруза Anda прекращены

1 Август 2017 685
Фото: Sorin/vessefinder.com
Фото: Sorin/vessefinder.com

Спасатели прекратили операцию по поиску последнего члена экипажа с затонувшего 29 июля в Черном море недалеко от берегов Крыма сухогруза Anda. Об этом сообщили сегодня в севастопольском морском спасательном подцентре Росморречфлота.

- Спасательная операция завершена, – рассказал координатор спасательной операции Александр Вирясов. – Вчера в 20.15, в связи с наступлением темного времени суток и отсутствием надежды найти человека живым, операцию прекратили. Потому что в такой воде при 16 градусах человек может жить только порядка восемь-девять часов.

Несмотря на то, что уже утром в понедельник истекли сроки, когда человека можно найти в море живым, операция продолжалась, в ней были задействованы два корабля и авиация Черноморского флота.

Спустя несколько часов после крушения спасатели нашли восьмерых из девяти моряков и доставили их в Ялтинскую городскую больницу №1. В понедельник восьмерых спасенных членов экипажа выписали из больницы.

Координатор севастопольского морского спасательного подцентра (МСПЦ) Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Вирясов сообщил, что спасательная операция по спасению экипажа сухогруза Anda является успешной.

- Операция проведена успешно, – сказал он. – Девятый член экипажа в момент крушения мог просто удариться во время переворота судна. Восемь спасенных из девяти – это хороший показатель.

Крымский следственный отдел возбудил по факту крушения уголовное дело.