Сергей Аксёнов о новой системе записи к врачу

31 Июль 2017 889

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает, что в системе ОМС необходимо изменить процедуру, обеспечив возможность быстрого доступа к конкретным специалистам.

- Система ОМС новая как для врачей, так и для граждан, процедура достаточно нестандартная, несовершенна. Запись к врачу вызывает проблему, а у нас зафиксирована нехватка кадров в системе здравоохранения – около 800 человек. Узкие специалисты работают одновременно в трёх поликлиниках, из-за чего возникает справедливое возмущение граждан, когда нужно ждать по 10-20 дней, чтобы попасть на приём к определённому врачу, – пояснил Глава Крыма в эфире программы «Серьёзный разговор».

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что к сентябрю в данную систему могут быть внесены определённые изменения.

- Система сформирована на федеральном уровне, коллеги из других субъектов РФ также не выражают восхищения от работы самой системы. Мы на сегодняшний день проходим процедуру хронометрирования получения всех разрешений, мои помощники лично проходят, в том числе, учреждения здравоохранения, с целью понять, на каком этапе возникают проблемы. В системе ОМС необходимо изменить процедуру с возможностью быстрого доступа к конкретным специалистам. Убрать многоступенчатость. По итогу, в сентябре будут предложены варианты, как эту систему изменить, подогнать под нужды людей, и создать им более комфортные условия, – подчеркнул Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов во время эфира отметил, что есть ряд положительных изменений в системе здравоохранения. В частности, приобретено более 3 тыс. единиц современного медицинского оборудования.

- Область здравоохранения Крыма модернизирована как никогда. В украинский период такое оборудование и лекарственные препараты в Крым не поставлялись. С каждым годом повышаем возможность проводить более тяжёлые операции, которые раньше не были доступны. Также в республике имеются опытные и квалифицированные кадры. Уверен, что они смогут оказать квалифицированную помощь всем, – заключил Глава Крыма.

Крымская ПРАВДА.