В Крыму будет проведена административно-территориальная реформа

28 Июль 2017 1047

На полуострове планируется провести административно-территориальную реформу за 2 года. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил в ходе интервью ведущему российскому политологу Сергею Михееву в эфире программы «Серьёзный разговор».

 

Реформа коснётся сокращения административного аппарата муниципальных образований: уменьшение депутатского корпуса и количества чиновников.

- Считаю, что руководителем должен быть один человек на месте и у него должно быть достаточно полномочий для решения любых вопросов, которые касаются конкретного муниципального образования. Когда на местах руководят процессом две равнозначные фигуры, зачастую это приводит к ненужной конкуренции и по итогу вредит результатам работы, – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов считает, что некоторые районы и города необходимо объединить.

- В том числе мы сейчас обсуждаем процедуру укрупнения: в том плане, что есть Белогорск – Белогорский район. Какой смысл держать депутатский корпус, если оптимальным будет наличие одной районной администрации, которая будет управлять процессами?» – отметил Глава республики.

Сергей Аксёнов добавил, что итоговый вариант реформы власти Крыма хотят представить в 2019 году, работа над документом ведётся уже сейчас.

Ранее, в ходе очередного совещания с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи, Сергей Аксёнов сообщил, что с сентября текущего года взаимодействие с муниципальными органами власти будет проводиться в изменённом формате.

Крымская ПРАВДА.