Как отметят праздник крещения Руси в Крыму

26 Июль 2017 666

В 988 году князь Владимир провозгласил христианство государственной религией Киевской Руси. В 2010 году праздник в честь одной из главных вех истории — крещения Руси приобрёл государственный статус. Отныне ежегодно, 28 июля, в России отмечается День крещения Руси официально.

Ряд мероприятий, среди которых крестный ход, ярмарка и выставка уникальных экспонатов, пройдет в государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала директор музея Светлана Мельникова. Кроме того, в византийской экспозиции зрители смогут лицезреть выставку «одного экспоната», которым в данном случае будет являться средневековый крест с изображением детей Владимира Крестителя — Бориса и Глеба.

В свою очередь секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоирей Александр Якушечкин отметил, что эпицентром событий станет Севастополь. Однако, кроме этого, в каждом районе и каждом городе Симферопольской и Крымской епархии состоятся свои значимые события. Например, в Алуште, после божественной литургии планируется два крестных хода- морской и пеший. В Бахчисарае пройдут образовательные чтения, в ходе которых будет подробно анализироваться значимость духовного наследия, оставленного нам князем Владимиром. В Евпатории и Белогорске состоится массовое крещение, в котором смогут принять участие все желающие. Во всех храмах РПЦ, в том числе и Симферопольской и Крымской епархии в полдень состоится перезвон колоколов «Благовест», а аткже будет 12 раз прочитана молитва «Отче наш» с добавлением таких слов: «Господи помилуй нас, прости нам грехи и благослови Украину и народ наш миром».

В ходе этой же пресс-конференции Мельникова и секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин заверили, что произошедший в начале года имущественный спор между музеем и церковью исчерпан.



Крымская ПРАВДА.