В «Артеке» откроют шахматную школу Карякина

21 Июль 2017 829
Фото: официальный сайт
Фото: официальный сайт "Артека" artek.org

В международном детском центре «Артек» откроют «Школу шахмат Сергея Карякина», сообщает пресс-служба «Артека».

Чемпион мира рассказал, что в ближайшее время намерен совместно с коллегами в «Артеке» обсудить формат функционирования школы: «Нам важно, чтобы все артековцы имели возможность получить хорошую базовую подготовку по шахматам, а те ребята, которые целенаправленно совершенствуют себя в шахматах, могли бы индивидуально поработать с именитыми гроссмейстерами, получить от них наставления и отточить мастерство».

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак пояснил, что Школу Сергея Карякина планируется открыть для работы в круглогодичном режиме. Он предположил, что Школа станет одной из самых востребованных, в том числе, для иностранных детей: «К нам приезжает много шахматных талантов из разных регионов, и для них Шахматная школа – хорошая возможность для продвижения в шахматах. Но считаю, что она будет привлекать и иностранных детей. Ведь российские шахматы остаются в высшей мировой лиге, а тут еще появляется возможность попасть на занятие к чемпиону мира».

В планах «Артека» – проведение под эгидой Школы профильной смены юных шахматистов, участниками которой смогут стать победители и призеры шахматных соревнований со всей страны. Ежегодно во Всемирный день шахмат в «Артеке» планируется проводить Молодежный шахматный турнир на приз гроссмейстера Сергей Карякина.

Крымская ПРАВДА.