Подготовьтесь к пенсии заранее.

19 Июль 2017 659

Пенсионный фонд России предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права. Чтобы положенная пенсия была назначена и выплачена в срок. Отделение пенсионного фонда в Крыму рекомендует жителям региона заранее обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для предварительной оценки имеющихся документов о стаже и заработке работающих и неработающих граждан.

В течение 2017 года Пенсионный фонд Российской Федерации по Республике Крым принял более 8500 граждан по вопросу подготовки документов для назначения пенсии.

Согласно законодательству пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. В случае, если предоставлены не все необходимые документы, их можно предоставить в течение трех месяцев.

Заместитель управляющего Отделения ПФР в Крыму Людмила Пупышева пояснила: «Право обратиться за назначением страховой пенсии (написать заявление) возникает за месяц до достижения общепринятого возраста - для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет. Но практика показывает, что граждане за назначением выплаты обращаются уже по достижении пенсионного возраста. Однако из-за смены работы, региона проживания, профессии не всегда получается быстро собрать документы, нужные для назначения пенсии в максимальном размере. Кроме того, зачастую, в имеющихся документах оказываются многочисленные ошибки, допущенные при оформлении. Ошибки могут повлиять на размер будущей пенсии, а в отдельных случаях - приводят к отказу в назначении пенсии».

Крымская ПРАВДА.