Рейд надзорных органов по детсадам Алушты выявил просроченные продукты и некачественные крупы

18 Июль 2017 568
Фото Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым
Фото Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым

Согласно сообщению Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым по итогам контрольного рейда и анализа поднадзорной продукции, в детских садах Алушты выявили некачественные продукты, предназначенные для питания детей.

«В результате выявлено более 50 кг продукции с истекшими сроками годности, а также более 200 кг круп без документов, подтверждающих качество, безопасность и происхождение продукции. С целью подтверждения качества крупы, специалистами испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в РК произведен отбор круп и проведены испытания порядка 190 кг продукции. В результате выяснилось, что 59 кг не соответствуют требованиям стандартов»,- сообщили в Крымсельхознадзоре.

В соответствии с законом, продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов и не имеющие установленных сроков годности (для тех, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли, не могут находиться в обороте. Поэтому продукция, владелец которой не может подтвердить ее происхождение, а также продукты с явными признаками недоброкачественности, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.



Крымская ПРАВДА.