Экстренное предупреждение от МЧС

17 Июль 2017 655
Фото: Валентина Горбачева
Фото: Валентина Горбачева

Управление МЧС России по Республике Крым предупреждает: 17-19 июля в Крыму ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В связи с этим требуется строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Только за прошедшие выходные дни на территории Республики Крым сотрудники Федеральной противопожарной службы и подразделения «Пожарной охраны Республики Крым» привлекались для тушения 112 загораний на открытой территории.

Наибольшее количество загораний зафиксировано в Керчи, Симферополе и Симферопольском районе, а также в Сакском и Бахчисарайском районах. Все они были успешно ликвидированы, удалось не допустить распространения на большую территорию и случаев перехода пожаров на жилые, дачные и лесные массивы.

«В основном большинство ликвидированных пожаров - это загорание сухой травы, различного бытового мусора, и др. Однако, даже подобные незначительные происшествия могут привести к серьёзным необратимым последствиям и крупным лесным пожарам», – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Человеческий фактор по прежнему остается самой распространенной причиной пожаров. Некоторые несознательные граждане не только нарушают правила пожарной безопасности, но и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, а также природной среде. Работу по предупреждению возникновения возгораний в экосистемах, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности регулярно выполняют сотрудники Государственного пожарного надзора.

Также, в пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, проводится патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

На сегодняшний день в некоторых регионах Крымского полуострова действует высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности (Белогорск, Почтовое, Симферополь, Ялта, Евпатория и Алушта).

Крымская ПРАВДА.