255 миллионов на культурное наследие

14 Июль 2017 681

Правительство Российской Федерации вынесло распоряжение о том, чтобы выделить средства в размере 255 миллионов рублей на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия Крыма, в частности, на противоаварийные работы.

В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года" правительством были выделены 255 миллионов рублей на сохранение объектов культуры и культурного наследияя. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«В целях устранения ограничений транспортной, инженерной и туристской инфраструктуры, развития социальной сферы, выделить Минэкономразвития России из резервного фонда правительства РФ в 2017 году бюджетные ассигнования для предоставления субсидий бюджету Республики Крым в размере 255 миллионов 359 тысяч рублей», – говорится в распоряжении.
Средства направляются на разработку научно-проектной документации в целях проведения первоочередных противоаварийных производственных работ по таким объектам, как дворец "Ласточкино гнездо", Ливадийский, Воронцовский и Ханский дворцы, Дом А.П. Чехова, Судакская крепость, мемориальный комплекс "Аджимушкай", Дом И.К. Айвазовского (ныне Феодосийская картинная галерея им. И.Айвазовского), Дача Стамболи, монастыри Текие дервишей и Сурб Хач, караимская кенаса, виллы "Ксения" и "Мечта" и т.д. Кроме того, согласно документу, Севастополю на эти цели выделяется субсидия в размере более 75 млн рублей.

Крымская ПРАВДА.