«Вечная» тема: стихийная торговля

13 Июль 2017 978

Служащие, которые принимают участие в рейдах по борьбе со стихийной торговлей в Симферополе, работают без выходных и праздничных дней. Эту информацию сообщил первый заместитель главы горадминистрации Александр Овдиенко в ходе встречи Геннадия Бахарева с общественностью.

Александр Овдиенко объяснил, что количество накопленных сотрудниками выходных уже в несколько раз превышает длительность штатных отпусков. Однако этот факт не позволяет справиться с проблемой стихийной торговли в полном объеме. «Ситуация удерживается под контролем с трудом. Наших сил, наших сотрудников не хватает для того, чтобы подавить ситуацию, а только ее как-то сдерживать. Особенно с учетом сезонности и появления, так назовем, этнических групп стихийных торговцев из смежных государств. Это накладывает отпечаток в составлении протокола на таких лиц, которые не дают возможности взыскать штраф», – добавил первый заместитель главы администрации.

Также, по словам Александра Овдиенко выделение торговых мест стихийщикам за символическую плату не особо действенно, так как после дня торговли в специально отведенных местах, они возвращаются на прежнее место реализации.

Общественниками были высказаны различные мнения, касающиеся стихийной торговли в Симферополе: и недостаточное привлечение силовиков, и установка камер видеонаблюдения, и привлечение общественных организаций. Однако единственным высказыванием, по мнению Геннадия Бахарева, оказалось то, которое касалось продления работы рынков в летний период. «Дело в том, что люди, которые работают в офисах до 18 часов, учитывая пробки, не успевают сделать покупки овощей и фруктов на рынках и вынуждены покупать их у стихийщиков, потому что в большинстве сетевых магазинов качество овощей и фруктов гораздо ниже рыночного», – отметила представитель общественности Наталья Сердюкова.

Это предложение глава администрации Симферополя поручил изучить.

Крымская ПРАВДА.