Проблемы с водой вполне решаемы

12 Июль 2017 624

Крымские водохранилища накопили 234 миллиона кубометров питьевой воды, что на 23% больше прошлогоднего показателя, полуостров обеспечен водой минимум до конца курортного сезона, сообщил глава Государственного комитета по водному хозяйству Республики Игорь Вайль.

Проблема пресной воды так или иначе касалась Крыма практически всегда. Наиболее остро это стало ощущаться в 2014 году, когда Украина прекратила поставки в Крым по Северо — Крымскому каналу. В наиболее сложной ситуации оказалась восточная часть полуострова, где водохранилища заполнялись водой Северо- Крымского канала. 2017 год – год решения этого вопроса. "Сегодня к концу паводкового периода накоплено около 234 миллионов кубометров воды. В прошлом году на эту дату у нас было порядка 190 миллионов кубометров воды", — сказал Вайль в эфире телерадиокомпании "Первый Крымский".
Неравномерность стоков воды в водохранилища с крымских гор приводит к тому, что водохранилища, используемые для водоснабжения Симферополя и городов Южного берега Крыма, заполнены почти на 100%, сообщил глава госкомводхоза. "Это гарантирует, что до конца года эти регионы полностью обеспечены водой", — добавил Вайль.
Безусловно, проблема водоснабжения восточной и северной частей Крыма остается острой, но вполне решаемой. Накопленные объемы воды в Белогорском водохранилище и работа новых водозаборов поспособствуют обеспечению водой жителей этих регионов.

Также Вайль отметил, что контроль качества воды проводится регулярно вместе с Роспотребнадзором.

Крымская ПРАВДА.