ГД приняла поправки, упрощающие процедуру получения российского гражданства

12 Июль 2017 641

Сегодня во втором чтении Госдума приняла поправки, согласно которым упрощается процедура получения гражданства украинцами. С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Государственной Думы.

«Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющего у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления», – указано в документе.

То есть теперь украинцам, желающим получить гражданство Российской Федерации будет достаточно подписать заявление об отказе от прежнего гражданства, а соответствующая справка от уполномоченных органов Украины требоваться не будет.Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников о том, что у граждан Украины, желающих отказаться от гражданства этой страны и приобрести гражданство РФ, возникают сложности с получением необходимых документов в полномочных органах Украины. Для решения этой проблемы и были разработаны соответствующие поправки, которые были приняты сегодня Госдумой.

Крымская ПРАВДА.