Быть или не быть курортному сбору?

11 Июль 2017 705

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов подсчитал, сколько средств на благоустройство получит город от курортного сбора. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава администрации подсчитал, что при введении единоразовой ставки сбора в размере 300 рублей с человека город может получить около 115 миллионов рублей дополнительного дохода.

«Осмысливаю дискуссию на тему введения курортного сбора, состоявшуюся вчера на парламентских слушаниях в Госдуме, – написал Филонов. – В высокий курортный сезон в Евпаторию приезжает туристов в пять раз больше, чем жителей, возрастает нагрузка на инфраструктуру, которая требует дальнейшего содержания и восстановления. Принятие курортно-туристического сбора создаст новый источник дохода, позволяющий значительно ускорить процесс благоустройства города».

В то же время Филонов выразил мнение, что введение курортно-туристического сбора возможно лишь при четко прописанном в законодательстве механизме. «Например, дети точно этот сбор платить не должны. Взимать его нужно как с организованных отдыхающих, так и с «дикарей», которых у нас значительно больше», – уточнил он.

Глава Евпатории обнадежил, что город способен принимать большие потоки людей (свыше 1 миллиона туристов) и зарабатывать в бюджет 150 миллионов рублей ежегодно, что позволит в ближайшие пять лет кардинально изменить облик курорта.

Еще один важный нюанс, который заинтересовал главу администрации Евпатории: кто будет распоряжаться собранными средствами – регион или муниципалитет.



Крымская ПРАВДА.