Право прощать долги

Прощать долги жителей Республики Крым украинским банкам может получить право правительство полуострова.

10 Июль 2017 759

Согласно сообщению главы республики у себя на странице в социальной сети Facebook, во вторник 11 июля, Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в законопроект об урегулировании задолженностями жителей полуострова перед украинскими банками. Согласно этим правкам, Госсовет получит полномочия по списанию долгов.

«Уже завтра изменения в закон об урегулировании задолженности крымчан перед украинскими банками будут рассмотрены в первом чтении. Поправки, которые, уверен, будут приняты Государственной думой, предусматривают наделение Государственного совета Республики Крым полномочиями по списанию долга с граждан», – сообщил Аксёнов.

Также глава Крыма отметил, что сумма долга не должна превышать пяти миллионов рублей. «Благодаря этому станет возможным принять решение о полном прощении кредитов до 5 млн рублей, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами. То есть все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней после принятия соответствующего федерального закона», – добавил он. Однако, информации о том, что делать заемщикам, чьи суммы займа в банках превышают данную сумму - нет.

Сергей Аксенов отметил, что весь процесс будет осуществляться Фондом защиты вкладчиков через Федеральную службу судебных приставов. Все мероприятия будут происходить без участия граждан.

Крымская ПРАВДА.