Министр транспорта России проверил как строят Симферопольский Аэропорт

10 Июль 2017 741
Министр транспорта  РФ Максим Соколов
Министр транспорта РФ Максим Соколов

Министр транспорта РФ Максим Соколов посетил с рабочим визитом строительную площадку нового терминала международного аэропорта "Симферополь".

Соколов ознакомился с реализацией проекта и осмотрел внутренние помещения аэровокзала, а также те части комплекса, в которых уже начата чистовая отделка.

"Этот терминал — объект нового строительства, нового облика транспортной системы всей Республики Крым. Уверен, новый аэровокзальный комплекс станет такой же визитной карточкой Крыма, как, например, и Ласточкино гнездо", — сказал Соколов. По его словам, качество обслуживания пассажиров в новом терминальном комплексе будет "совершенно новым" по сравнению с действующим аэропортом крымской столицы.
"Это новая организация пространства, это единый терминал, где пассажиры будут обслуживаться в соответствии с международными стандартами. Но главное — этот аэропорт будет расположен ближе к действующей взлетно-посадочной полосе, а значит время в пути, после приземления или перед вылетом, для воздушных лайнеров будет сокращено с 15-20 минут, как сегодня, до 5 минут", — уточнил министр транспорта РФ.

Это существенно отразится на экономике воздушных перевозок и удобстве пассажиров.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что новый терминал международного аэропорта станет точкой роста всего Крыма. "Главная задача органов власти — сосредоточиться на подтяжке сетей. Есть отставания по субъективным причинам. Это связано с некачественным выполнением определенных работ. Но мы, совместно с подрядчиками, синхронизировали план мероприятий. Надеемся, мы никого не подведем и аэропорт будет введен в эксплуатацию по графику", — подчеркнул глава Республики.
В прошлом месяце на строительной площадке смонтировано более 5 тыс 700 тонн, возведено 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 метров. Криволинейные фасады нового терминала будут состоять из 130 витражей высотой до 35 метров.

Более чем из 9 тысяч уникальных стеклопакетов и 6 тысяч индивидуально изготовленных узловых элементов для их крепления будет состоять здание аэропорта. На данный момент смонтировано и остеклено 40 витражей, что составляет более трети от общего объема работ.

Крымская ПРАВДА.