Американские учения в Черном море

10 Июль 2017 745
Фото: Комерсантъ
Фото: Комерсантъ

Sea Breeze-2017 - Украинско-американские учения пройдут в Черном море у берегов Украины. Ожидается, что в этом году в маневрах примут участие военные из 17 стран.

Ожидается, что от США в учениях примут участие ракетные крейсеры Hue City и Carney, патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, подразделения ВМС. Всего в совместных маневрах поучаствуют около 800 американских военных.

В Одессу уже прибыли два военных самолета стран НАТО, которые привезли военных и снаряжение для учений, и три судна Военно-морских сил Турции, в том числе подводная лодка.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий БЕЛИК в свою очередь отметил, что украинский флот может воспользоваться учениями для провокаций вблизи российской экономической зоны.

Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что в число участвующих стран в этом году вошли Бельгия, Болгария, Канада, Франция, Грузия, Греция, Италия, Литва, Молдавия, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Турция, Украина, Великобритания и США.

Госпогранслужба Украины сообщила, что в учениях задействуют около 10 кораблей и катеров пограничной службы страны, география учений охватит территорию от Измаила до Очакова.

А так же проведение американо-украинских учений будет находиться под постоянным слежением – сообщили Риа Новости. Это включает в себя воздушную разведку, сопровождение кораблей, работу наземных станций. Средства ведения разведки Черноморского флота будут задействованы на весь период учений.

Крымская ПРАВДА.