Мэр занимал госдачу, выплачивая за проживание тысячу «р» в сутки

28 Июнь 2017 626

Общественники Ялты добились выселения мэра города Андрея Ростенко из элитного корпуса санатория «Жемчужина».

Издание «Примечания» процитировало официальное письмо министерства курортов и туризма Республики Крым: «Ростенко А.О. освободил помещение корпуса №10, расположенного на территории обособленного подразделения ГУП РК «Солнечная Таврика» санатория «Жемчужина», занимаемого согласно договора об оказании услуг по временному проживанию».

В комментарии к нему отмечается, что добиться выселения общественникам удалось только после переписки в течение девяти месяцев с правоохранительными органами. Градоначальник пользовался недвижимостью санатория «Жемчужина» (корпус №10 является бывшей дачей генерала Ивана Якубовского), принадлежащего госпредприятию, как служебным жильём. За проживание в нём мэр изначально платил 29 000 рублей в месяц.

«Для сравнения — аренда виллы класса «люкс» для обычных людей, не госслужащих, обойдётся на ЮБК минимум в 100 000 рублей в день. За 29 тысяч рублей в Ялте можно снять однокомнатную квартиру в центре с евроремонтом минимального уровня», — говорится в публикации «Примечаний».