Россию собираются судить за «развязывание гибридной войны» против Украины

31 Май 2017 639

В единый реестр досудебных расследований внесено уголовное дело против должностных лиц России за ведение «гибридной войны», сообщила Служба безопасности Украины.

Дело возбуждено так называемой «прокуратурой Автономной Республики Крым» в составе генпрокуратуры Украины по статье – планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий. Оно якобы основано на «информации, которую собрала СБУ о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после «незаконного захвата АРК». Следствие особое внимание уделит «фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет, ненависти к народам Украины».

Украинские следователи важность этого процесса объясняют тем, что «агрессия России принесла обездоленность» и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно крымских татар. Они ссылаются на агентство ООН по делам беженцев, которое «оценило количество внутренне перемещенных лиц в десять тысяч, большинство из которых – крымские татары, а треть – дети».