Порядок поступления в крымские вузы теперь такой же, как во всех вузах России

22 Май 2017 890

Поступление в вузы Республики Крым и Севастополя будет проходить в те же сроки, что и в высшие учебные заведения всей страны.

Заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Алексей Гусев сообщил на пресс-конференции: «Начало приёма документов у нас одинаково со всей Россией – 20 июня. Порядок приёма документов для различных категорий поступающих разный. Если они поступают на основании ЕГЭ (сдают в этой форме все три экзамена), то приём длится целый месяц – до 26 июля. Если хотя бы один экзамен абитуриент будет сдавать у нас в университете, то приём документов – только до 12 июля, поскольку в этом случае мы должны с 14 по 26 июля провести вступительные испытания».

Главный вуз Крыма будет принимать документы на заочную форму обучения до начала августа, чтобы провести вступительные испытания с 4 по 11 августа. В магистратуру документы от абитуриентов будут приниматься с 3 июля по 9 августа, а вступительные испытания назначены на середину августа.

По информации А.Гусева, КФУ, как и все остальные вузы страны, осуществляет приём на обучение по программам бакалавриата на основании трех предметов. Эти предметы могут быть сданы в форме единого госэкзамена (ЕГЭ) или в форме внутренних экзаменов. Но внутренние экзамены имеют право сдавать не все поступающие. Если в прошлом году все абитуриенты могли выбирать ЕГЭ или экзамен, то в этом году такой выбор предоставлен только выпускникам крымских школ 2017 года. Выпускники прошлых лет, если у них нет иного образования, кроме школьного, должны будут поступать только на основании ЕГЭ.