«Залив» может получить заказ на строительство атомного ледокола

26 Апрель 2017 1459

На Керченском судостроительном заводе «Залив» ждут заказ на строительство атомного ледокола нового поколения (проект 10510 «Лидер») и уже ведут подготовительные работы.

На сайте предприятия приведены слова главного инженера завода Алексея Иванова: «Для того, чтобы обеспечить исполнение такого заказа, «Заливу», несмотря на то, что он имеет исключительные производственные возможности, нужно провести огромную работу по подготовке производства. На предприятии восстановлен отдел ядерной безопасности, в ближайших планах – создание участка агрегатирования. Конечно, мы понимаем, что обеспечить проведение всего необходимого комплекса работ самостоятельно «Залив» не сможет, поэтому в планах – привлечение ряда технических экспертов, которые дадут необходимые консультации по разработке возможных вариантов постройки, а также о технических мероприятий по оптимизации процесса подготовки».

По данным пресс-службы завода, хотя верфь, на которой будет заложено атомное судно, пока не выбрана, «Залив» рассматривается как потенциальный исполнитель проекта. Главный инженер предприятия неоднократно проводил рабочие встречи с генеральным директором центрального конструкторского бюро «Айсберг», которое специализируется на проектировании атомных ледоколов и занимается подготовкой технического проекта нового атомохода.

Заказчиком проектирования ступает Министерство промышленности и торговли РФ. По его требованиям, автономность судна по запасам провизии должна составлять восемь месяцев, а срок эксплуатации должен быть рассчитан на 40 лет. На судне предусматривается установка с двумя реакторами типа РИТМ-400, разработанными специально для этого судна.

Атомный ледокол проекта «Лидер» предназначен для круглогодичной проводки крупнотоннажных транспортных судов дедвейтом более 100 тысяч тонн и шириной более 50 метров на всём протяжении Северного морского пути, с экономически эффективной скоростью около 15 узлов во льдах толщиной до 4,3 метра.