По требованию Украины в Вероне были арестованы бутылки из-под крымского вина

13 Апрель 2017 1039

Итальянские полицейские, арестовавшие в Вероне продукцию крымских винзаводов, вынесли в основном пустые бутылки, поскольку ещё в день открытия здешней международной выставки вино из них было выпито посетителями.

Генеральный директор федерального предприятия «Массандра» Янина Павленко рассказала: «Крымский стенд с момента открытия пользовался бешеной популярностью – люди стояли в очереди, чтобы продегустировать наши вина. Мы не знаем, что полицейские опечатали, сколько бутылок, но, по словам наших представителей, крымские вина большей частью были уже разлиты и опробованы посетителями», – сообщила Павленко.

Об аресте продукции крымских виноделов на международной выставке в Вероне первым сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он определил его как хамство. Международная винная выставка проходила в Вероне с 9 по 11 апреля. Крым на российском стенде представляли «Массандра», «Новый Свет», «Золотая балка», феодосийский винный завод «Крымский винный дом» и Alma Valley. Экспонаты крымских виноделов были арестованы по требованию Украины.

Севастополь готов отправить киевским властям образцы местного вина, заявил врио губернатора города Дмитрий Овсянников в связи с этим инцидентом. «Может, соскучились? Решил отправить им пару-тройку ящиков лучших севастопольских вин урожая последних лет. Надеюсь, хватит, чтобы утолить печали и перейти к цивилизованным формам сотрудничества в сфере виноделия и торговли», — написал он в Facebook.