Продолжение следует

22 Март 2017 986

Мы хорошо помним, как многолетний кормчий донецкого «Шахтёра» румынский специалист Мирча Луческу во время работы на Украине любую осечку своего клуба объяснял кознями киевских арбитров, якобы за уши тащивших в чемпионы местное «Динамо». Вот уже второй год Мистер, как величают тренера его подопечные, стоит у руля санкт-петербургского «Зенита», и следует продолжение его сложного характера. Правда, теперь футболистов с берегов Невы «топят», по высказываниям Мистера, московские арбитры в угоду столичным «Спартаку» и ЦСКА. И эти нервные высказывания горячо поддерживают наши коллеги в различных изданиях. Разумеется, московские футбольные судьи - ребята не из робкого десятка, но когда они судят матчи в Северной Пальмире, у них начинают дрожать коленки.

Вот и в 20-м туре московский арбитр Алексей Еськов, реферируя матч питерцев с тульским «Арсеналом», проходивший в основном в равной борьбе, в начале второго тайма назначил в ворота гостей справедливый пенальти, чётко реализованный итальянским защитником хозяев поля Доминико Кришито. Туляки начали с центра поля. Тут же мяч у них перехватил Артём Дзюба и переадресовал его находившемуся в положении «вне игры» своему капитану команды португальцу Мигелю Данни, точно поразившему ворота соперников, и «перепуганный» арбитр гол засчитал - 2:0. После матча разгорелся скандал, затеянный «оружейниками», утверждающими, что неправильное решение арбитр принял в угоду руководителям «Зенита». Посмотрим, понесёт ли наказание арбитр. И ещё один преследователь единоличного лидера чемпионата московского «Спартака», действующий чемпион России «армейцы» столицы, в этот день смогли добыть победу с минимальным счётом в гостевом матче в Грозном в поединке с «Тереком» (1:0). Этот единственный гол снова у москвичей забил их форвард Алексей Ионов.
Минимальный счёт, тоже по 1:0, принёс в этом малорезультативном туре победу хозяевам полей, причём они не всегда превосходили в мастерстве и активности гостей. Так, махачкалинский «Анжи» за счёт меткого удара под занавес матча Александра Прудникова переиграл «Оренбург», а екатеринбургский «Урал», в котором форвард Владимир Ильин уже на 11-й минуте поединка открыл счёт, сумел отбиться от мощных атак казанского «Рубина» и за восемьдесят оставшихся минут не допустил ни одной осечки у собственных ворот. Ну и, конечно же, сенсационного результата добились ребята из хромающей, как мы уже писали, на обе ноги, томской «Томи», принимавшей успешно выступающий пермский «Амкар». Центральный защитник томичей опытный Евгений Баляйкин, образно говоря, разогнал пермяков у своих ворот, а другой опытный мастер Сергей Кузнецов на 24-й минуте показал пацанам из своей команды, как надо забивать голы из трудных ситуаций.
Два из трёх матчей тура завершились вничью. Причём каждый из них по своему значению мог стать украшением тура, ведь в них участвовали клубы, к которым сейчас приковано внимание всех болельщиков, вне зависимости от того, за какой российский клуб они переживают. Но, увы, «Чёрные буйволы» из Краснодара разошлись на своём поле нулевой ничьей с открытием нынешнего первенства «Уфой», в воротах которой третий тур подряд блестяще играл Александр Беленев, лишивший кубанцев так необходимой им победы. Ну а ростовчане с таким же счётом завершили поединок в гостях против самарских «Крыльев Советов».
И только в московском «дерби», в котором «железнодорожники» принимали спартаковцев, болельщики увидели два гола из восьми, забитых общими усилиями в туре.
В конце первого тайма перешедший в «Локо» из «Краснодара» бразилец Ари великолепным ударом головой открыл счёт в поединке, а в начале второго записной бомбардир «народной команды», игрок сборной Нидерландов Квинси Промес сравнял результат (1:1), забив свой седьмой гол в нынешнем первенстве страны. Больше него забивали краснодарец Фёдор Смолов - 11, албанский легионер «Терека» Беким Балай, бразилец из казанского «Рубина» Жонатас и зенитовец Артём Дзюба - по 8 мячей.
По традиции - рассказ о символической сборной 20-го тура, которую впервые в сезоне виртуально возглавил наставник томской «Томи» Валерий Петраков, не бросивший команду в труднейший момент её жизни. В своё распоряжение известный в прошлом советский футболист получил следующих игроков: вратаря Александра Беленова («Уфа», 5-й вызов в символическую сборную), защитников Владислава Игнатьева («Локомотив», 1), Алексея Березуцкого (ЦСКА, 2), Евгения Баляйкина («Томь», 1), Ивана Таранова («Кр. Советов», 1), Доменико Кришито («Зенит», 5), полузащитников Аяза Гулиева («Анжи», 1), Эрика Бикфалви («Урал», 3), Мигеля Данни («Зенит», 1), нападающих Ари («Локомотив», 4), Алексея Ионова (ЦСКА, 1).
Теперь в чемпионате наступает перерыв, во время которого национальная сборная России проведёт два контрольных матча, ведь Кубок конфедераций-2017 не за горами. 24 марта в Краснодаре ребята Станислава Черчесова играют со сборной Кот-д’Ивуара, а 28 марта в Сочи - со сборной Бельгии. В рядах главной команды страны мы увидим не только известных мастеров российского футбола, но и ряд молодых талантов. Ведь недавно вновь напомнил о себе неугомонный «друг российского спорта» канадский профессор права Ричард Макларен. Оказывается, в его «зубодробительном» докладе фигурируют зашифрованные фамилии четырёх игроков сборной России, принимавшей участие в чемпионате мира в Бразилии-2014. И теперь ФИФА потребовала пересмотреть допинг-пробы всех россиян, участвовавших в чемпионате мира трёхлетней давности. Как видите, парни из англосаксонского спортивного лобби не оставляют надежд лишить нашу страну чемпионата мира-2018, до начала которого остаётся чуть больше года.