О сокровищах караимов будут говорить на конференции в Феодосии

16 Март 2017 1074

Научно-практическая конференция «Караимская кенаса и караимы Феодосии» состоится в Феодосийском музее древностей 19 марта.

На ней выступят доктор философии Михаил Кизилов с докладами «Караимы Феодосии в воспоминаниях путешественников XV-XIX веков» и «Фонтаны Караимской слободки старой Феодосии», сотрудник научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма кандидат исторических наук Дмитрий Прохоров с докладом «Караимские учебные заведения Феодосии во второй половине XIX – начале XX веков». Другие специалисты осветят историю караимской кенасы в Феодосии, роль караимов в городском самоуправлении, судьбу караимов в  годы фашистской оккупации.

В этнокультурном зале будет развёрнута выставка «Сокровища караимов», на которой будут представлены культовые предметы караимской кенасы, предметы этнографии, неизвестные фотографии и другие экспонаты из фондов музея древностей, музея истории и этнографии крымских караимов имени С.И. Кушуль и караимской национальной библиотеки «Карай Битиклиги».

Участники совершат экскурсию в караимскую слободу, к месту, на котором располагалась караимская кенаса, на караимское кладбище. посетят дачу Стамболи.