На сухопутных автодорожных участках Крымского моста все сваи установлены

15 Март 2017 581

Строители завершили установку свай на всех сухопутных участках автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив.

В ближайшее время будет завершено возведение опор на сухопутных участках автодорожного моста, – сказал журналистам  руководитель упрдора «Тамань» Роман Новиков.

По его словам, в грунт погружено почти 4300 свай из 7 тысяч, предусмотренных проектом. Строители возвели 264 опоры, в том числе 202 опоры автодорожной части транспортного перехода. Работы ведутся более чем на 160 опорах. Работы по сооружению опор на таманском берегу и Тузлинской косе близки к завершению.

На всех участках строительства собрано и опущено на опоры в общей сложности 39 пролётных строений. Смонтировано более 28 тысяч тонн металлоконструкций из 230 тысяч, предусмотренных по проекту. Работы развёрнуты почти на 70 пролётных строениях. Сооружение железобетонной плиты проезжей части ведётся на таманской стороне и на острове Тузла.  Залито 5 тысяч кубов бетона из 63 тысяч.

До конца года планируется завершить возведение всех опор для автодорожной части транспортного перехода и смонтировать не менее 12 километров мостовых пролётов под автодорогу.

На железнодорожной части Крымского моста намечено в этом году возвести 30% опор и выполнить около 70% работ по монтажу железобетонных плит проезжей части.