Возвращением Крыма Россия гордится

2 Март 2017 690

Возвращение Крыма в состав России отнесено к событиям, вызывающим гордость у населения страны. Об этом свидетельствует опрос, проведенный «Левада-центром».

Опрашиваемых просили назвать события в истории страны, которые вызывают у них наибольшую гордость и наибольший стыд. Наибольшая гордость для россиян  -  Победа в Великой Отечественной войне. Её: назвали 83% опрошенных. Этот показатель с 1999 года занимает первую строчку, колеблясь в пределах 6%.

Возвращение Крыма в Россию заняло вторую строчку, набрав 43% голосов соотечественников. Следом идёт гордость за ведущую роль России в освоении космоса – 41%. В числе первых пяти мест - гордость за великую русскую литературу (36%) и за превращение страны в советское время в ведущую промышленную державу – 35%.

Наибольший стыд россияне испытывают за то, что страна живет в бедности, несмотря на её природные богатства. Такое чувство испытывают 54% опрошенных. Этот показатель снижается с течением времени: в 1999 году он был                      равен 79%. Чувство стыда за развал СССР: в 1999 году испытывали 48%, а  сейчас – 33% (Уходит поколение, которое не могла простить это разрушителям)..

Далее стыд за грубость нравов – 24% (снижение по сравнению с 1999 годом на 20%), за репрессии, террор и депортации народов в XX веке – 22%, а также за хроническое отставание от Запада – 20%.