Создание сети бассейнов для накопления воды дешевле, чем строительство водохранилища

20 Февраль 2017 697

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым предлагает вместо водохранилища ёмкостью 20 миллионов кубометров создать сеть водонакопительных бассейнов на Салгире и благодаря этому сэкономить 1,7 миллиарда рублей.

«Общий объём финансирования программы развития водоснабжения на 2017-2020 годы уменьшится и составит 6,6 миллиарда рублей, -  сообщил председатель госкомводхоза Крыма Игорь Вайль на заседании комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. - Программа версталась в 2014 году. За прошедшее  время была изучена возможность строительства сети водонакопительных бассейнов на реке Салгир в Красногвардейском районе. Мы пришли к выводу, что сооружение большого водохранилища, предусмотренное той программой, нецелесообразно».

«На первом этапе будет возведено гидротехническое сооружение на Салгире и проложены 900 метров трубопровода из двух ниток диаметром 900 миллиметров, которые позволят накапливать эти же 20 миллионов кубометров воды по системе Северо-Крымского канала», – рассказал он. Эту воду можно будет использовать не только для орошения, но и для наполнения Межводного водохранилища.