Норвежские журналисты, побывав в Крыму, признали, что западные СМИ лгут

20 Февраль 2017 928

Журналисты из Норвегии, пробыв неделю в Крыму, пришли к выводу, что освещение происходящего в нём норвежскими СМИ не соответствует действительности.

В публикации  норвежской газеты NY TID говорится, что журналисты отправились в поездку, которую на Украине расценили как незаконное пребывание на её территории, чтобы получить ответы на вопросы: «Достаточно ли объективно нас, граждан Норвегии, информируют? Почему более 90% жителей проголосовало за воссоединение с Россией?  Действительно ли подавляются и преследуются национальные меньшинства, как это утверждают некоторые СМИ?»

Они побывали в разных регионах полуострова, познакомились с достопримечательностями, а главное, к примеру, в Бахчисарае, обедая и ужиная в кафе и ресторане, поговорили с посетителями, большинство из которых «рассказали, что они довольны тем, что Крым воссоединился с Россией. Крымские татары были довольны тем, что Российская Федерация выделила деньги на капитальный ремонт старых зданий, что новая программа предоставляет землю всем татарам, которые возвращаются на полуостров после того, как их предки были изгнаны отсюда при Сталине.  Даже в украинском ресторане и в беседах с людьми на улицах Севастополя мы слышали, что все согласны с тем, что Крым стал российским…

Владельцы ресторанов и люди, с которыми мы беседовали на улицах, с гордостью рассказывали о том, что на полуострове сейчас едят овощи и фрукты местного производства. После того, как ЕС и Норвегия ввели санкции, сельское хозяйство стало развиваться бурными темпами, в молочное животноводство, птицеводство и земледелие, продукция которых соответствует высоким стандартам качества, инвестируются крупные суммы...

Сейчас мы понимаем ситуацию в Крыму гораздо лучше. Наш вывод таков: от СМИ в Норвегии мы объективной информации не получаем. Большинство так называемых экспертов, высказывающих «своё» мнение, так или иначе находятся под влиянием. Подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за включение в состав Российской Федерации, руководствуясь своими чувствами и прочными связями с Россией».