Морская Ялта и степная Элиста договорились сотрудничат

14 Февраль 2017 783

Между Ялтой и столицей Калмыкии Элистой подписано соглашение о сотрудничестве. В Ливадийском дворце главы администраций двух городов – Андрей Ростенко и Окон Нохашкиев – скрепили своими подписями этот документ.

Депутат Госдумы Марина Мукабенова, ставшая инициатором его заключения,  поблагодарила руководство Ялты за поддержку инициативы.  «Когда два совершенно разных города, две разные культуры начали общаться, они имеют возможность лучше узнать друг друга, – сказала министр культуры РК Арина Новосельская.  – Мы, крымчане, сможем глубже узнать историю и культуру калмыцкого народа и покажем вам, чем богат наш регион».

Как подчеркнул глава администрации Ялты Андрей Ростенко, договор о сотрудничестве предполагает не только культурное соглашение, но и взаимодействие в различных сферах: торгово-экономической, научно-технической, социальной, а также в сферах образования, здравоохранения, экологии, спорта и многих других.

Следующую встречу гости из Элисты предложили провести  в Калмыкии «Приглашаем вас посетить нас весной, а именно в апреле. В это время: у нас проходит знаменитый фестиваль тюльпанов, во время которого бескрайние калмыцкие степи превращаются в сплошной ковёр из тюльпанов. Каждый год в течение полутора недель к нам приезжают гости со всей России, и я думаю, что для вас это будет тоже незабываемым зрелищем», – сказал глава администрации Элисты Окон Нохашкиев.