Остатки сбитого советского самолёта обнаружены на Сапун-горе

10 Февраль 2017 832

Саперы севастопольского управления МЧС обнаружили в земле Сапун-горы советский самолет, разбившийся во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

По её информации, несколько дней назад саперы специализированного отряда главка МЧС выехали на идентификацию взрывоопасного предмета, найденного горожанином в районе Сапун-горы. Сразу после извлечения боеприпаса пиротехники начали дополнительное обследование прилегающей территории. При этом выяснилось, что в нескольких шагах от этого места, на глубине примерно двух-трех метров от поверхности, лежит советский самолёт.

«Пиротехники МЧС впервые за время своей работы по очистке местности обнаружили находку такого рода. Предположительно, найдены элементы самолета советского производства», – рассказал начальник специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Чтобы поднять детали на поверхность, пиротехникам приходилось очищать их от толстого слоя земли. В течение многих часов велась кропотливая работа – то и дело попадались мелкие обломки крылатой машины, части обшивки и каркаса, фрагменты человеческих костей. О том, что экипаж находился в кабине во время удара самолёта о землю, свидетельствуют кольца для раскрытия парашюта и пряжки от них.

Внутри машина выгорела практически полностью. Но сохранились детали личных вещей экипажа. Сапёры в первый день нашли пряжку ремня с изображением серпа и молота, складной нож и карманные часы. При реставрации часов, возможно, будут обнаружены инициалы владельца.

Специалисты надеются, что по заводскому номеру двигателя удастся установить, в каком полку числился самолёт, кто его пилотировал в день, когда они не вернулись из боя.