На строительстве моста на очереди сборка арочных сводов

7 Февраль 2017 675

К сборке арочных сводов Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией, приступают его строители.

«Мы собрали нижнюю часть каждой арки - так называемые затяжки. Это первый этап сборки. Постепенно переходим к следующему: над нижними «поясами» будем наращивать арочные своды. Максимальный подъём каждой дуги составит 45 метров», - цитирует инфоцентр «Крымский мост» заместителя гендиректора компании «СГМ-Мост» Дмитрия Кондакова.

К сборке арочных пролётов привлечено более 500 инженеров и рабочих, которые соединяют заводские блоки между собой высокопрочными болтами и с помощью сварки. Уже закручено более 200 тысяч таких болтов и выполнено почти 4 километра стыковых швов первой категории.

По оценке специалистов, сооружение таких арок во многом уникальный опыт для российского мостостроения. Арочные пролёты длиной по 227 метров, весом почти 6 тысяч тонн железнодорожный и более 4 тысяч тонн автодорожный ещё не устанавливали в морских условиях.

Арочные пролёты моста начали собирать летом 2016 года, и они готовы уже наполовину. В конце лета конструкции будут готовы к спуску на плавсистему, перевозке по воде и установке над фарватером Керченского пролива.

Арочные пролеты поднимутся над морем на 35 метров и обеспечат беспрепятственный проход судов под мостом, - указывается в пресс- релизе. - Для технологической операции по перевозке и монтажу арок на керченской стройплощадке готовят выкаточные пирсы. По ним готовые арки переместят на плавсистему, которую готовят на «Севастопольском морском заводе».